Белоярский
многопрофильный
техникум
+7 (34377) 4-75-50
7-68-18
3-29-08

 

  • Записаться в автошколу
  • Сведения об образовательной организации
  • Противодействие коррупции
  • Образовательная деятельность
  • Библиотека

Научно-исследовательские работы студентов

 
 
«Наука, творчество, молодежь – 2018»
 
30 марта  в Белоярском многопрофильном техникуме состоялась областная научно-практическая конференция «Наука, творчество, молодежь – 2018» среди студентов техникумов и учащихся общеобразовательных школ. Присутствовало  пять образовательных организаций области, были рассмотрены  24 исследовательских проекта. 

Цель конференции:

-  поддержка и развитие творческого исследовательского потенциала студентов и обучающихся, вовлечение их в активную научно- и учебно-исследовательскую деятельность;

-  развитие и расширение сотрудничества студентов профессиональных образовательных организаций Свердловской области и обучающихся школ.

Слово для открытия конференции было представлено  директору  Белоярского многопрофильного техникума Оксане Юрьевне Петуниной. Оксана Юрьевна обратила внимание на роль  наставников,  передавших  свой опыт и  знания своим  исследователям, которые представили итог своей кропотливой,  длительной, но очень увлекательной  работы в разных секциях.

В секции «Техника и технологии» призовые места поделили между собой все темы связанные со строительной отраслью.  Проект «Решение проблемы экологии в городе Сухой Лог, путем возврата не кондиционного цемента (с повышенным содержанием гипса) обратно в производство, в условиях ОАО «Сухоложскцемент» заинтересовал всю экспертную комиссию.

В секции «Социально- экономического направления» были представлены исследовательские работы четырех образовательных учреждений. Тематика работ была связана с экономическими проблемами: «Деньги как средство обмена», «Влияние курения на заработную плату», «Практика составления налоговой декларации 3-НДФЛ», «Программные продукты для автоматизации финансовой деятельности», и широким спектром социальных вопросов: посткроссинг, SPA-процедуры, арт-объекты из пищевых продуктов, бизиборд.

В рамках публичной защиты участники секции выдвигали гипотезы, представляли практические результаты исследований. А самое главное, удалось достичь профессионального взаимодействия со всеми участниками образовательного сообщества: появились расчеты на доске, ответы на вопросы экспертов, радость от процесса работы на мастер- классе и профессионального уровня.

По окончании работы секции   руководителями секций были представлены мастер-классы, в которых  можно было принять участие.

По итогам проведения конференции участники конференции и руководители работ обучающихся  получили сертификат участника конференции, благодарственные письма руководителям образовательных учреждений. Лучшие работы в каждом направлении конференции были отмечены дипломами I, II, III- степени. По решению экспертной комиссии в каждой секции были определены победители в дополнительных номинациях: «Творчество и оригинальность», «Ораторское искусство», «Культурная        ценность», «Актуальное исследование», «Научная ценность», «Практическая ценность».

В таблице представлены результаты работы НПК.

Результаты работы Областной НПК «Наука, творчество, молодежь-2018»

 

Название учебного

заведения, контактный телефон

Ф.И.О.

руководителя (полностью), электронный адрес

Ф.И.О. докладчика

(полностью), учебная группа, класс

Тема доклада

Секция

Результат

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Областной техникум дизайна и сервиса»

Симонова Ольга Алексеевна, преподаватель литературы первой кв. категории

Жлудова Ульяна Вадимовна, Р-43

42.02.01 Реклама

4 курс

Образ русского интеллигента, созданный в рассказах А.П. Чехова

Гуманитарное направление

4место

 

13,66 б

Ильина Оксана Анатольевна, преподаватель химии и биологии высшей кв. категории

Цхай Марина Валерьевна, Р-33

42.02.01 Реклама

3 курс

Вода, которую мы пьем

Техника и технологии

6место

 

15,3 б.

Шлейвина Елена Александровна, преподаватель физики высшей кв. категории

Балова Ирина,З-301

29.01.05 Закройщик

3 курс

Глаз как оптическая система

Техника и технологии

8место

 

11б

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Сухоложский многопрофильный техникум»

Негулярная Елена Михайловна, преподаватель

Боровских Антонина Андреевна,

специальность «Производство силикатных тугоплавких неметаллических материалов и изделий», 1курс

Посткроссинг: хобби или средство соединения людей

Социально-экономический цикл

1место

 

23б

Вдовина Ольга Борисовна, преподаватель

Ежев Роман Олегович,

специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», 2курс

Интегральное исчисление петли Гистерезиса

Техника и технологии

3место

 

19,3б

Калугина Светлана Анатольевна, преподаватель

Коротаев Алексей Максимович,

специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», 1 курс

Военные парады как способ поднятия патриотического духа молодежи

Гуманитарное направление

3место

 

19б

Фоменко Ирина Владимировна, преподаватель

Сохибназарова Ксения Сергеевна,

специальность «Производство силикатных тугоплавких неметаллических материалов и изделий», 4 курс

Решение проблемы экологии в городе Сухой Лог, путем возврата не кондиционного цемента (с повышенным содержанием гипса) обратно в производство, в условиях ОАО «Сухоложскцемент»

Техника и технологии

1место

 

23б

ГАПОУ СО «Асбестовский политехникум»

Аксененок

Ольга

Алексеевна

akcenenok@rambler.ru(link sends e-mail)

Махаев Андрей Романович

Коргун Роман Дмитриевич

(гр. № 12 «Мастер общестроительных работ»)

Технология строительства энергоэффективных домов из натуральных материалов (исследовательский проект)

Техника и технологии

3 место

19,3б

Пульникова

Лариса

Юрьевна

pulnikova.larisa@yandex.ru(link sends e-mail)

Мусальников Илья Андреевич

(гр. № 12 «Мастер общестроительных работ»)

SPA-процедуры как новый уровень качества жизни (исследовательский проект

Социально-экономический направление

6 место

 

17б

Томас  Галина Николаевна

Нечаева Ольга Борисовна

Olya-nec@yandex.ru(link sends e-mail)

Швец Иван  Сергеевич

Терещенко Максим Леонидович

Расширение технологических возможностей экскаватора при разработке скальных пород с применением пневмомолота с автономным приводом  (исследовательский проект)

Техника и технологии

5 место

 

16,3б

ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум»,

Коженко Владимир Михайлович

Осинцев Дмитрий Игоревич, специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», IV курс, группа А-14

«Тюнинг двигателя» 

 

Техника и технологии

Не приехали

ГАПОУ СО «Белоярский многопрофильный техникум

Ларионова Любовь Владимировна, преподаватель

Коробкова Екатерина Андреевна

Арт-объекты из пищевых продуктов

Социально-экономическое направление

6 место

 

17б

Казанцева Марина Викторовна, преподаватель

Федоравичус Анна Алексеевна

Использование бизиборда как средства образовательной среды в ДОУ

Социально-экономическое направление

4место

18,7б

Минимурзина Ольга Николаевна, преподаватель истории и обществознания

Головин Антон Константинович, профессия: повар, кондитер, курс: третий

Исторические корни крымского вопроса

Гуманитарное направление

1место

21,66 б

Шумилова Елена Анатольевна, преподаватель

Куртеев Сергей Александрович, специальность: строительство и эксплуатация зданий и сооружений, группа СТ-2

Энергосберегающие технологии в строительстве

Техника и технологии

2место

21 б

Гуливец Галина Евгеньевна, преподаватель

Фомин Алексей Евгеньевич, Кузьмин Иван Андреевич, специальность: строительство и эксплуатация зданий и сооружений, группа СТ-33

Применение дифференциального автомата защиты

Техника и технологии

4место

 

17,3б

Рублев Анатолий Сергеевич

Потапов Артем Алексеевич,ТО-5

Современные тенденции топливного двигателестроения

Техника и технологии

7место

12,3б

Арапова Наталья Борисовна

Григорян Милена, Нестерова Юля Эс-27

Курение и заработная плата

Социально-экономическое направление

3место

 

21б

Пивень Александра,

Бабенкова Екатерина, Токманцева Наталья, Эс-27

Практика составления налоговой декларации по форме 3 НДФЛ

Социально-экономическое направление

2 место

 

22б

Ладейщикова Марина Николаевна

Маклякова Анна Ивановна, Эс-4

Программные продукты для автоматизации финансовой деятельности

Социально-экономическое направление

3место

 

21б

Мелешкина Светлана Евгеньевна

Карпова Валерия, ДО-24

Математика и поэзия

Гуманитарное направление

1место

21,66

Левина Екатерина Анатольевна

Хлебникова Анна, Т-1

Современные гаджеты в жизни студента

Техника и технологии

Не явились

МАОУ «Косулинская СОШ № 8»

Черемисина Ольга Викторовна, учитель географии

Бабийчук Любовь Романовна

Открывая тайны старого Тернея

Гуманитарное направление

Не явились

МАОУ Студенческая СОШ № 12

Зияфутдинова Ирина Адиповна

Алишевских Дарья Алексеевна

Загадка «Иронии судьбы, или С легким паром!»

Гуманитарное направление

Не явились

Тюлькина Светлана Владимировна

Тюлькина Лада Павловна

«Деньги как средство обмена»

Социально-экономическое направление

5 место

18б

Сиротина Наталья Александровна

Зияфутдинова Елена Алексеевна

Географический центр

Гуманитарное направление

2 место

21б

 

Командный зачет:

1место- ГАПОУ СО «Сухоложский многопрофильный техникум»»

2 место- ГАПОУ СО «Белоярский многопрофильный техникум»

3место- Студенческая СОШ №12

4 место- ГАПОУ СО «Асбестовский политехникум»

5место- ГАПОУ СО ««Областной техникум дизайна и сервиса»

Не явились:

1.     МАОУ «Косулинская СОШ № 8»;

2.     ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум».

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 
«Наука, творчество, молодежь – 2016»
 
«Подвиг героев в сердцах поколений!» под таким девизом  15 апреля в Белоярском многопрофильном техникуме прошла территориальная научно-практическая конференция «Наука, творчество, молодежь – 2016», в которой принимали участие студенты техникума и учащиеся школ.  Торжественным было открытие конференции. Оно было посвящено наступающему празднику  победы в Великой Отечественной Войне.
Начали конференцию учащиеся 7а класса МАОУ «Студенческая СОШ № 12», руководитель Зияфутдинова Ирина Адиповна.  Звучали стихи, школьники читали письма фронтовиков, смотрели кадры кинохроники. Тишина стояла в зале, ведь каждую семью затронула война. Деды, прадеды воевали за счастье наших поколений и дали возможность учиться, любить, радоваться жизни.
Пленарное заседание закончилось, и началась работа секций. В этом году их было пять.  Значимо, что в этом году секция гуманитарного направления была посвящена также военным докладам, которые были с  трепетом  представлены  учениками школ и студентами техникума.
На остальных секциях технического, досугового, естественно-научного и экономического направления студенты и школьники отчитывались об исследовательской работе, выполненной за учебный год. Среди докладов хочется отметить работы, посвященные техническим стендам, кулинарным изделиям, русским национальным обычаям, разработкам по бухгалтерскому учету, интересны были математические доклады.
В итоге жюри каждой секции определило дипломантов:
 
Секция № 1  Досуговое направление 
Сысоева Виктория Валерьевна (8 кл) МБОУ «Логиновская CОШ №21»
«Забытые ремёсла»
Руководитель: Криворотова Елена Александровна
Диплом 1 степени
Брусницын Иван ;  Кочнев Михаил; Беляев Алексей, 8 кл.
 МБОУ «Бруснятская СОШ №6»
Влияние музыки на развитие подростка
 
Руководитель: Половцева Жанна Витальевна
Диплом 2 степени
 Головин Антон,
гр.2  Повар, кондитер Белоярский многопрофильный техникум
Пейнтбол
Руководитель: Минимурзина Ольга Николаевна.
Диплом 3 степени
Сонина Мария, Михайличенко Софья, 7 класс МБОУ «Большебрусянская СОШ №7»,
«Предсказание погоды на лето по народным приметам»
Руководитель: Уфимцева Юлия Александровна
Призер в номинации «Презентация исследовательского опыта»
Секция № 2  Гуманитарное направление 
Шестакова Надежда, Ахунжанов Асадбек (9 кл)
Бучельникова Анастасия, Бучельникова Евгения, Шестаков Арсентий (6 кл), МБОУ «Логиновская СОШ №21»
«Героям-односельчанам посвящается»
Воронцова Надежда Александровна
Диплом 1 степени
Морозова Кристина, 11 кл. МАОУ «Кочневская СОШ № 16»
«Наш богатый русский язык»
Чернышева Татьяна
Ивановна
Диплом 2 степени
Баранова Александра
Щипачев Андрей, 9 кл.
МАОУ«Белоярская СОШ№ 1
Цена хлеба
Киселева Лариса Викторовна
Диплом 3 степени
Гришаев Сергей, Щелоков Никита, Мосина Юля, Романова Анжела, Ахмадуллин Женя, Сидоров Антон, Третьяков Алеша, Тюлькина Лада, 7а класс МАОУ «Студенческая СОШ № 12»
«Бессмертный полк»
 
Зияфутдинова Ирина Адиповна
Диплом 3 степени
Номинация «За развитие патриотического движения среди молодежи»
Секция № 3  Техника и технологии 
Кольчурин Никита, гр.Мс-36 , Механизация с/х, Белоярский многопрофильный техникум
Парковочные системы
Пупков Эдуард Викторович
Диплом 1 степени
Штейнмиллер Яна, Дехконов Шура, 8 «А» класс
МБОУ «Большебрусянская СОШ №7»
«Большебрусянский карьер»
Уфимцева Юлия Александровна
Диплом 1 степени
 Усольцева Алина,  8 кл.
МАОУ «Кочневская СОШ № 16»
«Сядешь и только
нажимаешь на педаль?»
Клюкина Светлана
Александровна
Диплом 2 степени
Олехов Сергей, Третьяков Николай, Гр.Мс-26 , «Механизация с/х», ГАПОУ СО «БМТ»
Подготовка транспортного агрегата МТЗ-80+2ПТС-4С к работе
Крестьянинов Александр Анатольевич
Диплом 3 степени
Секция № 4  Экономическое направление 
Мацалова Анастасия, гр.Эс-27, Экономика и б/учет
ГАПОУ СО «БМТ»
«Метаморфозы в решении задачи про НДФЛ
Арапова Наталья Борисовна
Диплом 1 степени
Кучина Анастасия, гр.Эс-34, Экономика и б/учет,
ГАПОУ СО «БМТ»
Анализ ценовой политики на торговых предприятиях г.Заречный
Локтева Елена Петровна
Диплом 2 степени
Рыбкина Ольга, гр. Бл-Эбу УрГАУ, Бухгалтерский учет, анализ и аудит, ГАПОУ СО «БМТ»
Проблемы формирования рынка труда в Свердловской области в современных условиях
Локтева Елена Петровна
Диплом 3 степени
Измоденова Анна, гр.Эс-7
Экономика и б/учет, ГАПОУ СО «БМТ»
Умный дом
Шаисламова Светлана Николаевна
Номинация
Секция № 5 Естественно-научное направление
Бутаков Павел, Баширова Елизавета, 11 кл., МАОУ «Белоярская СОШ № 1»
Формула любви
Валякина Оксана Георгиевна
Диплом 1 степени
 Полева Анастасия, гр.24 «Дошкольное образование»
ГАПОУ  СО «БМТ»
Фракталы вокруг нас
Белозерова Галина Валентиновна
Диплом 2 степени
Рублёв Александр, 6 кл. МАОУ «Кочневская СОШ № 16»
«Тысяча граней геометрической красоты. Многогранники в нашей жизни»
Рублёва Юлия
Игоревна
 
Диплом 3 степени
Тепикина Анна, гр. 24, «Дошкольное образование», ГАПОУ СО «БМТ»
Основы выживания в экстремальных ситуациях
Дылдина Марина Сергеевна
Диплом 3 степени
 
Огромная благодарность  научным руководителям студентов и школьников!
 
 
 
Организационный комитет

 

 

* * *

25 февраля в г.Красноуфимске прошел Областной этап олимпиады профессионального мастерства по специальности «Механизация сельского хозяйства» среди студентов учреждений СПО.

Призовое 2 место занял Екимов Юрий – студент 4 курса по специальности «Механизация сельского хозяйства»

Руководитель: Крестьянинов Александр Анатольевич, преподаватель высшей квалиф. категории

Выражаем благодарность за участие!

    

 

Наши партнеры

  • РосАтом
  • Правительство Свердловской Области
  • ГБОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования»
  • УралЭнергоМонтаж
  • ООО Айсберг - Промальпенизм
  • Монетка
  • Уральская государственная сельскохозяйственная академия