Научно — исследовательская работа

Программа НПК 2016

НИРС 2014-2015 г.

НИРС за 2015 г.

«Наука, творчество, молодежь – 2018» 30 марта  в Белоярском многопрофильном техникуме состоялась областная научно-практическая конференция «Наука, творчество, молодежь – 2018» среди студентов техникумов и учащихся общеобразовательных школ. Присутствовало  пять образовательных организаций области, были рассмотрены  24 исследовательских проекта. 

Цель конференции:

—  поддержка и развитие творческого исследовательского потенциала студентов и обучающихся, вовлечение их в активную научно- и учебно-исследовательскую деятельность;

—  развитие и расширение сотрудничества студентов профессиональных образовательных организаций Свердловской области и обучающихся школ.

Слово для открытия конференции было представлено  директору  Белоярского многопрофильного техникума Оксане Юрьевне Петуниной. Оксана Юрьевна обратила внимание на роль  наставников,  передавших  свой опыт и  знания своим  исследователям, которые представили итог своей кропотливой,  длительной, но очень увлекательной  работы в разных секциях.

В секции «Техника и технологии» призовые места поделили между собой все темы связанные со строительной отраслью.  Проект «Решение проблемы экологии в городе Сухой Лог, путем возврата не кондиционного цемента (с повышенным содержанием гипса) обратно в производство, в условиях ОАО «Сухоложскцемент» заинтересовал всю экспертную комиссию.

В секции «Социально- экономического направления» были представлены исследовательские работы четырех образовательных учреждений. Тематика работ была связана с экономическими проблемами: «Деньги как средство обмена», «Влияние курения на заработную плату», «Практика составления налоговой декларации 3-НДФЛ», «Программные продукты для автоматизации финансовой деятельности», и широким спектром социальных вопросов: посткроссинг, SPA-процедуры, арт-объекты из пищевых продуктов, бизиборд.

В рамках публичной защиты участники секции выдвигали гипотезы, представляли практические результаты исследований. А самое главное, удалось достичь профессионального взаимодействия со всеми участниками образовательного сообщества: появились расчеты на доске, ответы на вопросы экспертов, радость от процесса работы на мастер- классе и профессионального уровня.

По окончании работы секции   руководителями секций были представлены мастер-классы, в которых  можно было принять участие.

По итогам проведения конференции участники конференции и руководители работ обучающихся  получили сертификат участника конференции, благодарственные письма руководителям образовательных учреждений. Лучшие работы в каждом направлении конференции были отмечены дипломами I, II, III- степени. По решению экспертной комиссии в каждой секции были определены победители в дополнительных номинациях: «Творчество и оригинальность», «Ораторское искусство», «Культурная        ценность», «Актуальное исследование», «Научная ценность», «Практическая ценность».

В таблице представлены результаты работы НПК.

Результаты работы Областной НПК «Наука, творчество, молодежь-2018»

Название учебногозаведения, контактный телефонФ.И.О.руководителя (полностью), электронный адресФ.И.О. докладчика(полностью), учебная группа, классТема докладаСекцияРезультат
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Областной техникум дизайна и сервиса»Симонова Ольга Алексеевна, преподаватель литературы первой кв. категорииЖлудова Ульяна Вадимовна, Р-4342.02.01 Реклама4 курсОбраз русского интеллигента, созданный в рассказах А.П. ЧеховаГуманитарное направление4место 13,66 б
Ильина Оксана Анатольевна, преподаватель химии и биологии высшей кв. категорииЦхай Марина Валерьевна, Р-3342.02.01 Реклама3 курсВода, которую мы пьемТехника и технологии6место 15,3 б.
Шлейвина Елена Александровна, преподаватель физики высшей кв. категорииБалова Ирина,З-30129.01.05 Закройщик3 курсГлаз как оптическая системаТехника и технологии8место 11б
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Сухоложский многопрофильный техникум»Негулярная Елена Михайловна, преподавательБоровских Антонина Андреевна,специальность «Производство силикатных тугоплавких неметаллических материалов и изделий», 1курсПосткроссинг: хобби или средство соединения людейСоциально-экономический цикл1место 23б
Вдовина Ольга Борисовна, преподавательЕжев Роман Олегович,специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», 2курсИнтегральное исчисление петли ГистерезисаТехника и технологии3место 19,3б
Калугина Светлана Анатольевна, преподавательКоротаев Алексей Максимович,специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», 1 курсВоенные парады как способ поднятия патриотического духа молодежиГуманитарное направление3место 19б
Фоменко Ирина Владимировна, преподавательСохибназарова Ксения Сергеевна,специальность «Производство силикатных тугоплавких неметаллических материалов и изделий», 4 курсРешение проблемы экологии в городе Сухой Лог, путем возврата не кондиционного цемента (с повышенным содержанием гипса) обратно в производство, в условиях ОАО «Сухоложскцемент»Техника и технологии1место 23б
ГАПОУ СО «Асбестовский политехникум»АксененокОльгаАлексеевнаakcenenok@rambler.ru(link sends e-mail)Махаев Андрей РомановичКоргун Роман Дмитриевич(гр. № 12 «Мастер общестроительных работ»)Технология строительства энергоэффективных домов из натуральных материалов (исследовательский проект)Техника и технологии3 место19,3б
ПульниковаЛарисаЮрьевнаpulnikova.larisa@yandex.ru(link sends e-mail)Мусальников Илья Андреевич(гр. № 12 «Мастер общестроительных работ»)SPA-процедуры как новый уровень качества жизни (исследовательский проектСоциально-экономический направление6 место 17б
Томас  Галина НиколаевнаНечаева Ольга БорисовнаOlya-nec@yandex.ru(link sends e-mail)Швец Иван  СергеевичТерещенко Максим ЛеонидовичРасширение технологических возможностей экскаватора при разработке скальных пород с применением пневмомолота с автономным приводом  (исследовательский проект)Техника и технологии5 место 16,3б
ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум»,Коженко Владимир МихайловичОсинцев Дмитрий Игоревич, специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», IV курс, группа А-14«Тюнинг двигателя»  Техника и технологииНе приехали
ГАПОУ СО «Белоярский многопрофильный техникумЛарионова Любовь Владимировна, преподавательКоробкова Екатерина АндреевнаАрт-объекты из пищевых продуктовСоциально-экономическое направление6 место 17б
Казанцева Марина Викторовна, преподавательФедоравичус Анна АлексеевнаИспользование бизиборда как средства образовательной среды в ДОУСоциально-экономическое направление4место18,7б
Минимурзина Ольга Николаевна, преподаватель истории и обществознанияГоловин Антон Константинович, профессия: повар, кондитер, курс: третийИсторические корни крымского вопросаГуманитарное направление1место21,66 б
Шумилова Елена Анатольевна, преподавательКуртеев Сергей Александрович, специальность: строительство и эксплуатация зданий и сооружений, группа СТ-2Энергосберегающие технологии в строительствеТехника и технологии2место21 б
Гуливец Галина Евгеньевна, преподавательФомин Алексей Евгеньевич, Кузьмин Иван Андреевич, специальность: строительство и эксплуатация зданий и сооружений, группа СТ-33Применение дифференциального автомата защитыТехника и технологии4место 17,3б
Рублев Анатолий СергеевичПотапов Артем Алексеевич,ТО-5Современные тенденции топливного двигателестроенияТехника и технологии7место12,3б
Арапова Наталья БорисовнаГригорян Милена, Нестерова Юля Эс-27Курение и заработная платаСоциально-экономическое направление3место 21б
Пивень Александра,Бабенкова Екатерина, Токманцева Наталья, Эс-27Практика составления налоговой декларации по форме 3 НДФЛСоциально-экономическое направление2 место 22б
Ладейщикова Марина НиколаевнаМаклякова Анна Ивановна, Эс-4Программные продукты для автоматизации финансовой деятельностиСоциально-экономическое направление3место 21б
Мелешкина Светлана ЕвгеньевнаКарпова Валерия, ДО-24Математика и поэзияГуманитарное направление1место21,66
Левина Екатерина АнатольевнаХлебникова Анна, Т-1Современные гаджеты в жизни студентаТехника и технологииНе явились
МАОУ «Косулинская СОШ № 8»Черемисина Ольга Викторовна, учитель географииБабийчук Любовь РомановнаОткрывая тайны старого ТернеяГуманитарное направлениеНе явились
МАОУ Студенческая СОШ № 12Зияфутдинова Ирина АдиповнаАлишевских Дарья АлексеевнаЗагадка «Иронии судьбы, или С легким паром!»Гуманитарное направлениеНе явились
Тюлькина Светлана ВладимировнаТюлькина Лада Павловна«Деньги как средство обмена»Социально-экономическое направление5 место18б
Сиротина Наталья АлександровнаЗияфутдинова Елена АлексеевнаГеографический центрГуманитарное направление2 место21б

Командный зачет:

1место- ГАПОУ СО «Сухоложский многопрофильный техникум»»

2 место- ГАПОУ СО «Белоярский многопрофильный техникум»

3место— Студенческая СОШ №12

4 место- ГАПОУ СО «Асбестовский политехникум»

5место— ГАПОУ СО ««Областной техникум дизайна и сервиса»

Не явились:

1.     МАОУ «Косулинская СОШ № 8»;

2.     ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум».

«Наука, творчество, молодежь – 2016» 

«Подвиг героев в сердцах поколений!» под таким девизом  15 апреля в Белоярском многопрофильном техникуме прошла территориальная научно-практическая конференция «Наука, творчество, молодежь – 2016», в которой принимали участие студенты техникума и учащиеся школ.  Торжественным было открытие конференции. Оно было посвящено наступающему празднику  победы в Великой Отечественной Войне.Начали конференцию учащиеся 7а класса МАОУ «Студенческая СОШ № 12», руководитель Зияфутдинова Ирина Адиповна.  Звучали стихи, школьники читали письма фронтовиков, смотрели кадры кинохроники. Тишина стояла в зале, ведь каждую семью затронула война. Деды, прадеды воевали за счастье наших поколений и дали возможность учиться, любить, радоваться жизни.Пленарное заседание закончилось, и началась работа секций. В этом году их было пять.  Значимо, что в этом году секция гуманитарного направления была посвящена также военным докладам, которые были с  трепетом  представлены  учениками школ и студентами техникума.На остальных секциях технического, досугового, естественно-научного и экономического направления студенты и школьники отчитывались об исследовательской работе, выполненной за учебный год. Среди докладов хочется отметить работы, посвященные техническим стендам, кулинарным изделиям, русским национальным обычаям, разработкам по бухгалтерскому учету, интересны были математические доклады.В итоге жюри каждой секции определило дипломантов:

Секция № 1  Досуговое направление 
Сысоева Виктория Валерьевна (8 кл) МБОУ «Логиновская CОШ №21»«Забытые ремёсла»Руководитель: Криворотова Елена АлександровнаДиплом 1 степени
Брусницын Иван ;  Кочнев Михаил; Беляев Алексей, 8 кл. МБОУ «Бруснятская СОШ №6»Влияние музыки на развитие подростка Руководитель: Половцева Жанна ВитальевнаДиплом 2 степени
 Головин Антон,гр.2  Повар, кондитер Белоярский многопрофильный техникумПейнтболРуководитель: Минимурзина Ольга Николаевна.Диплом 3 степени
Сонина Мария, Михайличенко Софья, 7 класс МБОУ «Большебрусянская СОШ №7»,«Предсказание погоды на лето по народным приметам»Руководитель: Уфимцева Юлия АлександровнаПризер в номинации «Презентация исследовательского опыта»
Секция № 2  Гуманитарное направление 
Шестакова Надежда, Ахунжанов Асадбек (9 кл)Бучельникова Анастасия, Бучельникова Евгения, Шестаков Арсентий (6 кл), МБОУ «Логиновская СОШ №21»«Героям-односельчанам посвящается»Воронцова Надежда АлександровнаДиплом 1 степени
Морозова Кристина, 11 кл. МАОУ «Кочневская СОШ № 16»«Наш богатый русский язык»Чернышева ТатьянаИвановнаДиплом 2 степени
Баранова АлександраЩипачев Андрей, 9 кл.МАОУ«Белоярская СОШ№ 1Цена хлебаКиселева Лариса ВикторовнаДиплом 3 степени
Гришаев Сергей, Щелоков Никита, Мосина Юля, Романова Анжела, Ахмадуллин Женя, Сидоров Антон, Третьяков Алеша, Тюлькина Лада, 7а класс МАОУ «Студенческая СОШ № 12»«Бессмертный полк» Зияфутдинова Ирина АдиповнаДиплом 3 степениНоминация «За развитие патриотического движения среди молодежи»
Секция № 3  Техника и технологии 
Кольчурин Никита, гр.Мс-36 , Механизация с/х, Белоярский многопрофильный техникумПарковочные системыПупков Эдуард ВикторовичДиплом 1 степени
Штейнмиллер Яна, Дехконов Шура, 8 «А» классМБОУ «Большебрусянская СОШ №7»«Большебрусянский карьер»Уфимцева Юлия АлександровнаДиплом 1 степени
 Усольцева Алина,  8 кл.МАОУ «Кочневская СОШ № 16»«Сядешь и тольконажимаешь на педаль?»Клюкина СветланаАлександровнаДиплом 2 степени
Олехов Сергей, Третьяков Николай, Гр.Мс-26 , «Механизация с/х», ГАПОУ СО «БМТ»Подготовка транспортного агрегата МТЗ-80+2ПТС-4С к работеКрестьянинов Александр АнатольевичДиплом 3 степени
Секция № 4  Экономическое направление 
Мацалова Анастасия, гр.Эс-27, Экономика и б/учетГАПОУ СО «БМТ»«Метаморфозы в решении задачи про НДФЛАрапова Наталья БорисовнаДиплом 1 степени
Кучина Анастасия, гр.Эс-34, Экономика и б/учет,ГАПОУ СО «БМТ»Анализ ценовой политики на торговых предприятиях г.ЗаречныйЛоктева Елена ПетровнаДиплом 2 степени
Рыбкина Ольга, гр. Бл-Эбу УрГАУ, Бухгалтерский учет, анализ и аудит, ГАПОУ СО «БМТ»Проблемы формирования рынка труда в Свердловской области в современных условияхЛоктева Елена ПетровнаДиплом 3 степени
Измоденова Анна, гр.Эс-7Экономика и б/учет, ГАПОУ СО «БМТ»Умный домШаисламова Светлана НиколаевнаНоминация
Секция № 5 Естественно-научное направление
Бутаков Павел, Баширова Елизавета, 11 кл., МАОУ «Белоярская СОШ № 1»Формула любвиВалякина Оксана ГеоргиевнаДиплом 1 степени
 Полева Анастасия, гр.24 «Дошкольное образование»ГАПОУ  СО «БМТ»Фракталы вокруг насБелозерова Галина ВалентиновнаДиплом 2 степени
Рублёв Александр, 6 кл. МАОУ «Кочневская СОШ № 16»«Тысяча граней геометрической красоты. Многогранники в нашей жизни»Рублёва ЮлияИгоревна Диплом 3 степени
Тепикина Анна, гр. 24, «Дошкольное образование», ГАПОУ СО «БМТ»Основы выживания в экстремальных ситуацияхДылдина Марина СергеевнаДиплом 3 степени

 Огромная благодарность  научным руководителям студентов и школьников!   

Организационный комитет

* * *

25 февраля в г.Красноуфимске прошел Областной этап олимпиады профессионального мастерства по специальности «Механизация сельского хозяйства» среди студентов учреждений СПО.

Призовое 2 место занял Екимов Юрий – студент 4 курса по специальности «Механизация сельского хозяйства»

Руководитель: Крестьянинов Александр Анатольевич, преподаватель высшей квалиф. категории

Выражаем благодарность за участие!