20 марта 2024 г. в ГАПОУ СО «Белоярский многопрофильный техникум» прошла Областная военно-спортивная игра «Зарница», посвящённая 90-летию Свердловской области и Году Героев РФ в Белоярском городском округе.

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, формирование качеств, необходимых на военной и гражданской службе, – это лишь малая часть задач, которые решаются в ходе военно-спортивной игры.

В игре приняли участие команды:

-Белоярского многопрофильного техникума «ГВАРДИЯ»;

-Белоярского многопрофильного техникума «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»;

-Областного техникума дизайна и сервиса, г.Екатеринбург;

— Каменск-Уральского политехнического колледжа «МОНОЛИТ»;

— Каменск-Уральского политехнического колледжа «ДОЛГ»;

-Белоярской средней общеобразовательной школы № 1 «ЭКСТРИМ».

Судьями выступили преподаватели Белоярского техникума, а также представители Совета ветеранов локальных войн Белоярского городского округа: Малыгин Игорь Владимирович — председатель правления ветеранов Афганистана Белоярского ГО, Черменинов Леонид Николаевич — ветеран пограничных войск, Швачко Владимир Викторович — ветеран МЧС РФ, ветеран ГСВГ, Конев Александр Владимирович — младший сержант, участник СВО.

Участникам предстояло пройти этапы, различные по своей тематике: интеллектуальную викторину, занимательный туризм, творческую визитную карточку, а также военные этапы: смотр строевой подготовки, разборка/сборка АК-47, стрельба из пневматической винтовки, этап первой медицинской помощи. Завершились этапы игрой в лазертаг, предоставленной командой проекта «Региональный турнир по лазертагу «Георгиевский»в лице Воробьева Дмитрия Васильевича.

Все состязания потребовали от юных бойцов не только физической выносливости, сообразительности и знаний, но и командного единства, когда один за всех и все за одного: и бойцы, и командир.

По окончании состязаний участников ждала полевая кухня!

Все команды прошли этапы «Зарницы» настолько достойно, что определить лучших судьям было непросто. По результатам, представленными судейской коллегией 3 место заняла команда Белоярского многопрофильного техникума «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ», 2 место завоевала команда Белоярской средней общеобразовательной школы № 1 «ЭКСТРИМ», победу одержала команда Белоярского многопрофильного техникума «ГВАРДИЯ».

Во второй части мероприятия, перед награждением команд, состоялась ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПОСВЯЩЕНИЯ КАНДИДАТОВ В РЯДЫ ЮНАРМЕЙЦЕВ.

В присутствии почетных гостей, преподавателей была произнесена клятва верности заветам юнармейца. Бойцы пообещали быть честными, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества.

С вступлением в юнармейское движение, в отряд юнармейцев «Гвардия» бойцов поздравили директор техникума Петунина Оксана Юрьевна и начальник местного штаба юнармейского движения Белякова Мария Вячеславовна, вручив каждому юнармейский значок и личную книжку юнармейца.

Поздравляем юнармейцев со знаменательным событием!