14 сентября  2021 года  для студенток 4-го курса группы До-43 (специальность «Дошкольное образование») в рамках изучения дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» был проведен урок-экскурсия в Белоярский  районный суд Свердловской области.

Студентки группы  заранее были ознакомлены  с Правилами поведения в зданиях судов Российской Федерации, регламентом судебных  заседаний  и мерами воздействия за нарушение порядка в судебном заседании. 

После обязательных проверки документов, досмотра личных вещей, проведенных в помещении суда судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов, студентки вместе с преподавателем Юрьевой Е.И. встретились с помощником судьи Тихоновой  Светлана Викторовна, которая рассказала об истории развития, составе и деятельности  Белоярского районного суда, об особенностях рассмотрения некоторых категорий дел, привела примеры из судебной практики, провела обзорную экскурсию по зданию суда:: студентки побывали в залах судебного заседания, кабинетах судьи, помощника судьи, конвойном и других помещениях.

Также с будущими воспитателями пообщалась председатель Белоярского районного суда Самарина Елена Александровна, которая рассказала о произошедшем  с 01.08.2021 г. упразднении Заречного районного суда и передаче всех вопросов осуществления правосудия, относящихся к ведению этого суда, в юрисдикцию Белоярского районного суда и о решении в связи с этим организационных, материальных-технических и иных вопросов.  Интересным был рассказ Елены Александровны и об информатизации суда, применении при рассмотрении, прежде всего, конечно, уголовных дел современных информационно-коммуникационных технологий, и о том, насколько сложной, ответственной, но интересной и, безусловно, важной для государства и общества является работа судьи и всех работников аппарата суда.

Профессиональная компетентность, корректность, доброжелательность сотрудников Белоярского районного суда произвели на экскурсанток, многие из которых впервые побывали в здании суда,  сильное впечатление, вызвав только положительные эмоции.

Экскурсия понравилась всем без исключения, студентки и педагог  искренне поблагодарили работников суда за предоставленную возможность посетить Белоярский районный суд, высказали пожелание на продолжение сотрудничества между нашим техникумом и судом.

Узнав о  наличии в Белоярском районном суде вакантной должности секретаря судебного заседания, о требованиях, предъявляемых к таким специалистам, и специфике их  работы, одна из студенток  высказала свое возникшее желание попробовать себя на этом поприще. Ну, что ж, хороший воспитатель вполне может пригодиться судебной системе. Но сначала, конечно, всем студенткам группы До-43 в этом учебном году нужно успешно закончить обучение и получить дипломы о среднем профессиональном образовании. Будем надеяться, что у всех это получится!

от admin