ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Генеральная Ассамблея Организация объединённых наций в 1954 году (резолюция № 836 (IX)) рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребёнка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвящённого деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира.

Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которые каждое государство признает для себя целесообразным. Долгое время не было единой даты этого праздника. Но после принятия таких важных документов, как Декларация о правах ребёнка (20 ноября 1959 года) и пришедшей ей на смену Конвенции о правах ребенка (20 ноября 1989 года), вопрос с единым днём проведения праздника был решён.

Всемирный день ребёнка принято отмечать 20 ноября.

Его основная цель — ещё раз напомнить о необходимости объединения усилий всех стран для решения проблемы сохранения здоровья детей, обеспечения им нормального уровня жизни и развития, а также подчеркнуть, что одной из самых важных задач государства является охрана несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 г.  № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года во всех субъектах Российской Федерации ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; иным категориям граждан, а также ознакомление указанных категорий граждан с правами и обязанностями детей, попечителей, их правовое просвещение по актуальным вопросам правового характера, информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

Учитывая, что 20 ноября 2022 года выпадает на выходной день,
с Министром юстиции Российской федерации К.А. Чуйченко согласован перенос проведения мероприятий в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям на 18 ноября 2022 года.

В этот день,  18 ноября 2022 год, в ГАПОУ СО «Белоярский многопрофильный техникум» для студентов групп То-1 (специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»), Эс-4 (специальность «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»), Ол-5 (специальность «Операционная деятельность в логистике»), Ис-7 (специальность «Информационные системы (по отраслям)», Бд-10 (специальность «Банковское дело») преподавателем правовых дисциплин Юрьевой Еленой Ивановной был проведен классный час «Всемирный день ребенка. Правовая ответственность несовершеннолетних». Первокурсники  узнали об истории празднования  Всемирного дня ребенка, о правах несовершеннолетних, закрепленных в Конвенции о правах ребенка, нормативных правовых актах Российской Федерации, а также о том, что у детей есть не только права, но и обязанности, за неисполнение которых наступает юридическая ответственность. Студенты ознакомились с такими понятиями, как «правонарушение», «вина», видами юридической ответственности, более подробно – с основаниями наступления административной, уголовной ответственности, видами наказаний за совершение административных правонарушений и преступлений.

В мероприятии принимали участие Белоярский межрайонный прокурор Мякишев Михаил Викторович и руководитель Следственного отдела по городу Заречный Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по Свердловской области Черноус Анатолий Сергеевич. Гости техникума рассказали о работе Следственного отдела, Белоярской межрайонной прокуратуры, об уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности,  общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, в том числе и о незаконных действиях в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ, влекущих уголовную ответственность, за участие в различных экстремистских организациях, об особенностях  выявления и расследования таких правонарушений.  На  конкретных приведенных примерах из следственной, судебной  практики  студенты могли убедиться, что на первый взгляд безобидные действия подростков могут  повлечь за собой серьезную уголовную ответственность.

Особо представителями правоохранительных органов было отмечено было пагубное влияние   табака, спайсов, вейпов, различных токсических веществ (например, бытового, иного газа) на здоровье молодых людей, которые далеко не всегда осознают последствия их употребления.   Михаилом Викторовичем и Анатолием Сергеевичем   были приведены пугающие факты, имеющие место в Свердловской области и России, явившиеся последствием  употребления  спайсов, токсических веществ молодыми людьми: самоубийства, причинение себе тяжких  телесных повреждений.

В связи с тем, что  именно молодые люди  попадают в группу риска,  гости рассказали,  как вести себя при предложении употребить такие вещества наркотические средства или иные вещества, влияющие на психику или заработать на их распространении.

Так как современная молодежь не мыслит себя без интернета, то внимание студентов было обращено на правила поведения при общении в различных социальных сетях, уголовной и административной ответственности за правонарушения в сфере компьютерных технологий.

В ходе мероприятия гостю  студентами и педагогами были заданы вопросы, на которые гости  дали подробные, аргументированные  ответы.

По итогам мероприятия  студенты  уяснили, куда можно обратиться в случае обнаружения или признаков преступлений и иных правонарушений, что юридическая ответственность, установленная российским законодательством,  за правонарушения в сфере  общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности достаточно серьезная,  что внимательное и ответственное отношение к собственному здоровью и досугу поможет избежать осложнений с законом.

Также 18 ноября 2022 года  в рамках плана мероприятий, посвящённых Всемирному дню ребёнка и Всероссийскому дню правовой помощи детям,  в техникуме прошел День оказания консультативной помощи для тех студентов, которые по российскому законодательству относятся к наиболее уязвимой категории детей и обеспечиваются дополнительной государственной социальной поддержкой. В этом мероприятии приняли участие:

1) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица (в возрасте от 18 до 23 лет) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в Белоярском многопрофильном техникуме,

2) попечители детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей,

3) ведущий специалист отдела опеки и попечительства ТОИОГВ СО – Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 10  Семендеева Н.П.,

4) социальный педагог  Сергиенко Р.Р.,

5) преподаватель правовых дисциплин Юрьева Е.И.

В ходе встречи Семендеева Н.П., Сергиенко Р.Р., Юрьева Е.И. рассказали о различных правах, дополнительных гарантиях по социальной поддержке лиц указанных выше категорий студентов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, практике их реализации на территории Городского округа Заречный, Белоярского городского округа, о выплатах, на которые имеют право студенты ГАПОУ СО «БМТ» из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Наиболее полно были освещены вопросы защиты жилищных прав указанной категории граждан. Студенты задали интересующие их вопросы, на которые получили подробные квалифицированные ответы. По мнению всех участников, такая встреча оказалась плодотворной и полезной.