07.12.2021 г. и 09.12.2021 г. в ГАПОУ СО «Белоярский многопрофильный техникум» для студентов первых курсов  преподавателем правовых дисциплин Юрьевой Е.И. в обоих корпусах техникума  были проведены  открытые классные часы, посвященные  Международному дню борьбы с коррупцией.

Студенты были ознакомлены с определением  коррупции, данным в Федеральном законе № 273-ФЗ от 25.12.2008 года   «О противодействии коррупции»,   с историей развития коррупции в России и  принимаемых мерах по борьбе с ней. Также студенты узнали о причинах коррупции, ее  проявлениях и негативных последствиях.

На классных часах  также были проанализированы   результаты проведенного в ноябре 2022 года  анкетирования, в котором приняли участие 129  первокурсников.

Так, в  результате анкетирования установлено, что почти половина   опрошенных (73 человека – 56,6 %) знают, что такое коррупция, 22,5 %     на вопрос: «Знаете ли Вы, что такое коррупция» ответили: «Скорее да, чем нет»,  7,8 % ответили «Скорее нет, чем да»,  9,3 %  – что не знают, что такое коррупция, 3,9 %  затруднились с ответом на этот вопрос.

81,4 % опрошенных   правильно указали о том, то за совершение коррупционных правонарушений в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, 46,5 %  – административная. 13,2 % опрошенных  ошибочно указали о том, что за совершение коррупционных правонарушений предусмотрена материальная  ответственность. 4 студента (3,1 %) правильно указали о том, что за совершение коррупционных правонарушений предусмотрена дисциплинарная ответственность. Один студент не указал ни один из видов юридической ответственности, установленной за совершение коррупционных правонарушений. 3 студента (2,3 %)   ошибочно указали о том, что за совершение коррупционных правонарушений предусмотрена моральная ответственность, которая не является видом юридической ответственности.

32,6 % опрошенных  знают,  куда можно сообщить о фактах коррупции, 42,6 %  знают об этом только в общих чертах,  24,8 %  не знают, куда можно сообщить о ставших известными им фактах коррупции

Из анализа проведенного анкетирования можно сделать вывод о том, что большинство опрошенных студентов  знакомы с таким понятием, как  «коррупция», в основном из интернета, СМИ, занятий в школе, техникуме, наглядной информации,  правильно его понимают, знают, что за совершение коррупционных правонарушений предусмотрены уголовная, административная ответственность, считают коррупцию негативным явлением, существующим в нашем обществе, которому необходимо противодействовать, готовы сообщить о ставших им известными фактах коррупции. Надеемся, что классные часы, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией, помогли первокурсникам в правильном понимании такого явления, как коррупция, расширили их кругозор, способствовали формированию у них антикоррупционного мировоззрения, мотивировали на необходимость соблюдения законодательства Российской Федерации, а также на участие в различных мероприятиях антикоррупционной направленности, в которых студенты техникума принимают активное участия, занимают призовые места.