В период с 03 по 12 декабря 2022 года студенты и сотрудники нашего техникума  принимали участие в  VI Всероссийском правовом (юридическом) диктанте, который предусматривал возможность выполнения заданий на базовом уровне и на профессиональном – лицами, имеющими юридическое образование.

В этом году участников этого мероприятия было немного   больше, чем в прошлом: 11 сотрудников и 114 студентов  решили проверить свои  знания в области конституционного, гражданского, семейного, трудового, административного, уголовного права.

В правовом диктанте приняли участие студенты из 16 групп:

1-й курс: До-3, Эс-4, Ол-5,  Тсх-6, Нк-8, М-9

2-й курс: Тр-21, К-24, Тсх-26, Пр-32

3-й курс: Тр-31, Ст-32, Эс-34, Мс-36, Ис-37

4-й курс: Ст-42, До-43, Мс-46

Многие участники показали достаточно хорошие результаты, 19 студентов набрали 90 и более баллов из 100 возможных, наилучший результат показала Солодова Елена  (группа Ис-37) – 100 балла! Немногим меньше оказались результаты у наших первокурсников Коковиной Ксении  (группа Нк-8), Михайлов Александр  (группа М-9) – у них по 98 баллов. Кроме того, Елена прошла еще диктант для профессионалов, который содержал более сложные вопросы,  и смогла набрать 74 балла!

Но не все участники успешно справились с заданиями (наименьшее количество баллов – 12):  кто-то был не очень внимателен, кто-то поспешил и допустил ошибки, кто-то не с достаточной серьёзностью отнесся к этой Всероссийской акции, у кого-то отсутствовали необходимые знания в области права.

Как указано в Основах государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденных  Президентом РФ 28.04.2011 г. № Пр-1168, развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надёжной защищённости публичных интересов.

Студентам, выпускникам техникума предстоит вступать в  правовые отношения с  государственными, муниципальными органами власти, различными организациями, реализовывать  свои права и исполнять   обязанности в разнообразных сферах деятельности, поэтому нужно не только  быть  готовыми защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, и соблюдать права других лиц. А чтобы уметь это – нужно знать право!

Возможность и условия пополнить багаж своих правовых знаний в техникуме имеется. А в следующем году можно снова себя проверить, приняв участие в правовом диктанте!

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ за УЧАСТИЕ!