Студентами ГАПОУ СО «Белоярский многопрофильный техникум» начата и ведется поисковая работа по сбору информации о погибших воинах, которые были призваны в Вооружённые силы из Белоярского района Свердловской области в годы Великой Отечественной войны. Сделан обзор архивных документов из картотеки военкомата. В обработке многотомная книга памяти Свердловской области, которая содержат сведения о судьбах героев, отдавших жизни за свободу и независимость Родины в самой разрушительной и кровопролитной из войн.

А

АВВАКУМОВ Степан Петрович

рядовой, призван в 1941 году, погиб 26.08.1942 г., захоронен в д. Озерная Орловской области.

АВЕРКИЕВ Тимофей Лукич, 1908 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, с. Мезенское.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: 02.09.1941 г.

Воинское звание: младший сержант.

Воинская часть: 46 ошисб

АКСЁНОВ Кузьма (МАКСИМОВИЧ!!!), 1908 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: гвардии красноармеец; рядовой.

Воинская часть: 320 гвардейский стрелковый полк 129 гвардейской горно-стрелковой дивизии, 129 гвардейская стрелковая дивизия.

Награды: Медаль «За отвагу».

Место захоронения: Украинская ССР, Житомирская обл., Бердичевский р-н; Украинская ССР, Житомирская обл., Янушпольский р-н, с. Буряки; Украинская ССР, Житомирская обл., Бердичевский р-н, с. Буряки.

АЛЕКСАНДРОВ Василий Иванович, 1895 г.р.

рядовой, призван в 1941 г., умер от ран 19.03.1944 г., захоронен в г. Божецк Калининской области

Б

БЕЛОУСОВ Михаил Сергеевич, 1903 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Чернобровка.

Дата призыва: 06.09.1941 Белоярский РВК, Свердловская обл.

Дата призыва: 06.09.1941 г.

Воинское звание: красноармеец.

Дата выбытия: __.01.1942 г.

Причина выбытия: пропал без вести.

БОЯРСКИХ Григорий Иванович, 1923 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Гагарка.

Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени.

БОЯРСКИХ Николай Никифорович, 1926 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Мезенка.

Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени.

БРУСНИЦЫН Алексей Максимович, 1908 г.р.

рядовой, призван в 1941 г., пропал без вести в феврале 1944 г.

БРУСНИЦЫН Иван Петрович, 1911 г.р.

рядовой, призван в 1941 г., погиб 23.03.1942 г., захоронен в д. Коровий Ручей Тосненского района Ленинградской области.

БЫКОВ Степан Кириллович, 1903 г.р.

Место рождения: Челябинская обл., Белоярский р-н, д. Борсьянки.

Дата призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: красноармеец.

Последнее место службы: 221 сд

Дата выбытия: 08.09.1942 г.

Причина выбытия: пропал без вести.

Место выбытия: Сталинградская обл., Городищенский р-н.

В

ВАСЮКОВ Абрам Иосифович, 1894 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: 1943 г., Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский район.

Дата призыва: 1943 г.

Воинское звание: рядовой.

Последнее место службы: 32 сбр

Дата выбытия: 25.03.1945 г.

Причина выбытия: убит.

Первичное место захоронения: Венгрия, с. Печель-Келеш, северная окраина.

ВЕРИКИН Петр Константинович, 1924 г.р.

Картотека моряков

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, Белоярский с/с, с. Белоярка.

Наименование военкомата: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский район.

Дата поступления на службу: 20.09.1942 г.

Воинское звание: рядовой.

Наименование воинской части: 14 бпм.

Награды: Орден Отечественной войны II степени.

ВОРОЖЕВ Андрей Афонасьевич, 1910 г.р., рядовой, призван в 1941 г., умер от болезни 31.07.1942 г.

ВОРОЖЕВ Николай Васильевич, (30.01.1912 г.- 17.04.1994 г.)Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Большая.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: __.06.1941 г.

Воинское звание: старшина.

Проживал в Белоярском Свердловской области. Участник трех войн: Финской, Великой Отечественной и Японской. На войне был танкистом. Демобилизован в конце 1945 года.
10.06.1942 г. — медаль «За отвагу», 27.10.1944 г. — орден Отечественной войны 2 степени. Участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.

ВЛАСОВ Сергей Евстафьевич, 1926 г.р.

гвардии ефрейтор, призван в 1943 г., погиб 23.04.1945 г., захоронен в д. Мельхов Брандербургской провинции Германии.

ВЫКУЛОВ Василий Гаврилович,1898 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, фабрика им. Коминтерна.

Воинское звание: лейтенант.

Последнее место службы: 875 сп

Дата выбытия: 03.07.1945

Причина выбытия: умер от ран.

Госпиталь: ЭГ 1436

Г

ГИЛЕВ Яков Николаевич, 1905 г.р.

Старший сержант, Призван в 1941 г., погиб 22 апреля 1943 под Сталинградом.

ГЛАЗЫРИН Григорий Филимонович, 1903 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Большая Продавка.

Воинское звание: рядовой.

Военно-пересыльный пункт: Горьковский ВПП.

Прибыл в часть: 13.06.1943 г.

Выбытие из воинской части: 16.06.1943 г.

Куда выбыл: тыл ЗФ, ст. Сутоки.

Откуда прибыл: в/ч 07076

ГРАБОВСКИХ Владимир Дмитриевич, 1908 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, Белоярское.

Дата призыва: 25.06.1941 г. Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: 25.06.1941 г.

Последнее место службы: ппс 1672.

Дата выбытия: __.01.1943

Причина выбытия: пропал без вести.

Д

Е

Ж

З

ЗОНОВ Петр Васильевич, 1920 г.р.

Место рождения: Кировская обл., Верховинский р-н, д. Липово; Свердловская обл., Белоярский р-н; Молдавская АССР, Бельцкий уезд, Бельцкий р-н.

Место призыва Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н

Дата призыва 15.04.1944; 05.10.1940.

Воинское звание: сержант; гв. ст. сержант; ст. сержант.

Воинская часть: 17 стрелковый полк 32 стрелковой дивизии (II), 17 стрелковый полк, 210 танковый полк 105 танковой дивизии, с 25.8.41 — 102 танковой дивизии.

Награды: Медаль «За отвагу».

И

ИСАЕВ Василий Антонович, 1897 г.р.

Рядовой, призван в 1941 г., погиб 28 марта 1943 г., захоронен в д. Вилькороль в Польше.

ИСАКОВ Разум Данилович, 1926 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Некрасово.

Дата призыва: _.1943 г. Сухоложский РВК, Свердловская обл., Сухоложский р-н.

Воинское звание: красноармеец.

Военно-пересыльный пункт: 389 зсп

Прибыл в часть: 24.07.1944 г.

Куда выбыл: 201 сд

К

КАЛАБУРДИН Константин Аркадьевич, 1907 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Гагарка.

Дата призыва: 30.09.1941 г. Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: 30.09.1941 г.

Воинское звание: рядовой.

Дата выбытия: __.12.1941 г.

Причина выбытия: пропал без вести.

КУЗНЕЦОВ Афанасий Иванович, 1922 г.р.

Рядовой, призван в 1941 г., пропал без вести в феврале 1942 г.

КУМОВ Николай Яковлевич, 1923 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Ялунино.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: красноармеец; рядовой.

Воинская часть: 115 гвардейский стрелковый полк 38 гвардейской стрелковой дивизии.

Награды: Медаль «За боевые заслуги».

КУМОВ Сергей Яковлевич, 20.03.1925 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Ялунино.

Дата призыва: 13.02.1943 г.

Воинское звание: курсант; лейтенант.

Воинская часть: 154 сп 327 сд (II), Ленинградский фронт, 154 стрелковый полк 327 стрелковой дивизии (II), Отдельный полк резерва офицерского состава Ленинградского фронта, 932 стрелковый полк 252 стрелковой дивизии.

Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Орден Отечественной войны II степени.

КОЛМОГОРОВ Иван Гаврилович, 1914 г.р.

Место рождения: Свердловская обл.

Воинское звание: красноармеец.

Военно-пересыльный пункт: 223 азсп 67 А

Выбытие из воинской части: 14.10.1944 г.

Номер команды: 4

КОРНИЛЬЦЕВ Алексей Тимофеевич, 1921 г.р.

Военно-пересыльные пункты и запасные полки

Дата призыва: 22.10.1940 г. Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: красноармеец.

Последнее место службы: 6 танковый корпус.

КОРНИЛЬЦЕВ Василий Александрович, 1923 г.р.

Дата призыва: _06.1942 Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Последнее место службы: 23 зенитно-сапёрная бригада.

КОРНИЛЬЦЕВ Павел Андреевич, 1926 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, п. Белоярский.

Награды: Орден Отечественной войны II степени.

КОСТОУСОВ Анатолий Петрович, 1925 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, с. Кочнево.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: 1943 г.

Воинское звание: сержант; мл. сержант.

Воинская часть: 65 мотострелковая бригада, 242 танковая бригада.

Награды: Орден Красной Звезды, Медаль «За отвагу», Орден Славы III степени, Орден Отечественной войны I степени.

КОШКИН Михаил Петрович, 1923 г.р.

Место рождения: Свердловская обл.

Дата призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: младший сержант.

Военно-пересыльный пункт: СПП Московского ГВК.

КРАПИВИН Константин Варламович, 1908 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Большая.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: сержант; рядовой.

Воинская часть: 28 осб,1170 стрелковый полк 348 стрелковой дивизии.

Награды: Медаль «За отвагу».

КРОКОДИЛОВ Павел Григорьевич, 1918 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Чернобровка.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: сержант.

Воинская часть: 624 артиллерийский полк.

Награды: Медаль «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны II степени.

Л

ЛАНСКИЙ Афанасий Михайлович, 1918 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Гагарка.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: 09.02.1942 г.

Воинское звание рядовой; красноармеец.

Воинская часть: 83 оместсб, 615 стрелковый полк 167 стрелковой дивизии (I), 1192 стрелковый полк 357 стрелковой дивизии.

Награды: Медаль «За отвагу», Орден Отечественной войны II степени.

ЛАНСКИХ Иван Михайлович, 1916 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Гагарка .

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: 01.12.1939 г.

Воинское звание: красноармеец; мл. сержант; сержант.

Воинская часть: 1293 стрелковый полк 160 стрелковой дивизии Западного фронта, 2 Белорусского фронта.

Награды: Медаль «За отвагу», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

ЛАНСКИХ Николай Петрович, 1925 г.р.

Младший сержант, призван в 1943 г., погиб 17 октября 1943 г., захоронен в с. А. Беловка Софиевского р-на Днепропетровской области.

ЛАНСКИХ Семен Егорович, 1898 г.р.

Рядовой, призван в 1941 г., погиб 30 июля 1942 г., захоронен в д. Глебово Ржевского р-на Калининской области.

М

МАКУЛЕВ Борис Артемьевич, 1922 г.р.

Младший лейтенант, призван в 1941 г., погиб 22 апреля 1945 г., захоронен в д. Торнов в Германии.

МАКУЛЕВ Василий Артемьевич, 1908 г.р.

Рядовой, призван в 1941 г., погиб 5 октября 1942 г., захоронен в д. Гребенкино Зубцовского р-на Калининской области.

МАЛЫГИН Геннадий Ефремович, 1924 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, с. Белоярка.

Место призыва: Нижне-Тагильский ГВК, Свердловская обл., г. Нижний Тагил.

Воинское звание: старший сержант.

Воинская часть: 17 отдельный учебный танковый полк Донского фронта, Центрального фронта, Белорусского фронта, 1 Белорусского фронта.

Награды: Медаль «За боевые заслуги».

МАЛЫГИН Николай Иванович

Рядовой, умер от ран 21 сентября 1942 г., захоронен в с. Котлубань Городищенского р-на Сталинградской области.

МАЛЫГИН Николай Федорович

Старший сержант, призван в 1941 г., пропал без вести в марте 1942 г.

МАХАЕВ Андрей Сергеевич, 1908 г.р.

Сержант, призван в 1941 г., пропал без вести в ноябре 1941 г.

МАХАЕВ Николай Андреевич, 1907 г.р.

Рядовой, призван в 1941 г., умер от ран 3 апреля 1942 г., захоронен в г. Волхов Ленинградской области.

МАЮРОВ Иван Степанович, 1912 г.р.

Звание: рядовой.

Место рождения Свердловская обл., Белоярский р-н, п.г.т. Белоярский

Награды: Орден Красной Звезды.

МИХЕЕВ Александр Иванович, 1926 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: 14.11.1943 г.

Воинское звание: красноармеец; рядовой.

Воинская часть: 1257 стрелковый полк 379 стрелковой дивизии, 379 стрелковая дивизия.

Место выбытия: Латвийская ССР, Антоны.

Место захоронения:   Латвийская ССР, д. Забони, северо-западнее, 300 м; Латвийская ССР, Режицкий уезд, д. Забоны, северо-западнее, 300 м.

МОЛОЧКОВ Петр Сергеевич, 1914 г.р.

Рядовой призван в 1940 г., пропал без вести в октябре 1941 г.

МОЛОЧКОВ Яков Сергеевич, 1912 г.р.

Рядовой, призван в 1941 г., погиб 24 апреля 1945 г. у г. Бауцен, Саксония,  в Германии.

Место рождения: Свердловская обл., Каменский р-н, д. Ключики.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: гвардии красноармеец; рядовой.

Воинская часть: 24 гвардейская механизированная бригада, 18 гвардейская механизированная бригада.

Награды: Орден Красной Звезды, Медаль «За боевые заслуги».

МОШКИН Виктор Александрович

Рядовой, призван в 1941 г.р., пропал без вести в феврале 1944 г.

МУХЛЫНИН Иван Никифорович, 1904 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, с. Белоярка.

Дата призыва: 06.09.1941 г.

Воинское звание: рядовой.

МЫШКИН Емельян Филиппович, 1914 г.р.

Младший лейтенант, призван в 1941 г., пропал без вести 26 апреля 1945 г. в г. Берлин в Германии.

Н

НИСКОВСКИХ Петр Ефимович, 1987 г.р.

Рядовой, призван в 1942 г., пропал без вести 14 августа 1942 г. в Курской обл.

О

П

ПАСТУХОВ Александр Антонович, 1909 г.р.

Рядовой, призван в 1942 г., погиб 26 апреля 1945 г., захоронен в с. Краусник в Германии.

ПАСТУХОВ Артемий Кириллович, 1910 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, с. Мезенка.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: 29.07.1941 г.

Воинское звание: красноармеец; рядовой.

Воинская часть: 250 стрелковый полк 82 стрелковой дивизии.

Награды: Медаль «За боевые заслуги».

ПАСТУХОВ Афанасий Григорьевич, 1925 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Большая.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: 20.12.1942 г.

Воинское звание: младший сержант.

Воинская часть: 181 стрелковый полк 291 стрелковой дивизии.

Награды: Медаль «За отвагу».

ПАСТУХОВ Егор Петрович, 1907 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, пгт. Белоярский.

Воинское звание: рядовой.

Награды: Орден Красной Звезды.

ПАСТУХОВ Иван Михайлович,1905 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Большая.

Место призыва: Сысертский РВК, Свердловская обл., Сысертский р-н.

Воинское звание: гвардии лейтенант.

Воинская часть:  21 гвардейский минометный полк.

Награды: Орден Отечественной войны II степени, Медаль «За освобождение Праги», Медаль «За взятие Берлина», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

ПАСТУХОВ Павел Афанасьевич, 1907 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Большая

Воинское звание: рядовой.

Награды: Медаль «За отвагу».

ПАСТУХОВ Семен Афанасьевич, 1904 г.р.

Рядовой, призван в 1942 г., погиб 30 августа 1943 г., захоронен в д. Букавище Брянской обл.

ПАХНУТОВ Моисей Лазаревич, 1912 г.р.

Рядовой, призван в 1941 г., пропал без вести в феврале 1943 г.

ПЕЧЕНКИН Павел Владимирович

Гвардии сержант, призван в 1941 г., погиб 26 июня 1944 г., захоронен в Ленинградской обл.

ПОЛОЗОВ Константин Прокопьевич, 1912 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, пгт. Белоярский.

Награды: Орден Отечественной войны II степени.

Р

РАЗУЕВ Александр Алексеевич, 1923 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Ялунино.

Место призыва: Асбестский ГВК, Свердловская обл., г. Асбест.

Воинское звание: командир отделения; старший сержант; старшина.

Воинская часть: 515 стрелковый полк 134 стрелковой дивизии (II)
87 ПОГО войск МВД Закарпатский округ.

Награды: Медаль «За отвагу», Орден Славы III степени (2), Орден Отечественной войны II степени, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (2), Медаль «За освобождение Варшавы» (2), Орден Славы III степени

РОГОЖИН Виктор Иванович, 1907 г.р.

Рядовой, призван в 1941 г., умер в плену 28 мая 1942 г.

РОЖИН Григорий Яковлевич, 1909 г.р.

Старший сержант, призван в 1941 г., погиб 27 февраля 1943 г., захоронен в с. Брагино Старорусского р-на Ленинградской обл.

С

СЕДАЧЕВ Василий Яковлевич, 14.01.1908 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Большая.

Воинское звание: рядовой.

Воинская часть: 1 стрелковый полк

Место выбытия: Карело-Финская ССР, Кестеньгский р-н, с. Кестеньга.

СИНЯКИН Григорий Николаевич, 1913 г.р.

Сержант, призван в 1941 г., погиб 8 марта 1942 г., захоронен в д. Загребино Оленинского р-на Калиниской обл.

СОЛОВЬЁВ Андрей Васильевич, 1918 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, Бруснятский с/с.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: красноармеец.

Воинская часть: 34 оатрп ГСМ 11 танковый корпус.

Награды: Орден Красной Звезды, Медаль «За боевые заслуги», Медаль «За отвагу», Отечественной войне 1941–1945 гг.» (2), Медаль «За освобождение Варшавы» (2), Медаль «За взятие Берлина» (2).

СТАРИЦИН Константин Степанович, 1918 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Бутаково; Свердловская обл., Белоярский р-н, с. Бруснята.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: рядовой; красноармеец.

Воинская часть: 29 стрелковая дивизия.

Награды: Орден Отечественной войны I степени, Медаль «За боевые заслуги».

СТЕНИН Василий Васильевич, 1902 г.р.

Рядовой, призван в 1939 г., погиб 19 января 1942 г.

Т

ТРИФОНОВ Сергей Максимович, 1923 г.р.

Рядовой, призван в 1942 г., пропал без вести в мае 1942 г.

У

УДАЧИН Аркадий Петрович, 1919 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, Чернобровский с/с.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва:__12.1939 г.

Воинское звание: младший сержант.

Воинская часть: 80 мотострелковая пехота 57 мсд

Ф

ФЕДОТОВСКИХ Виктор Иванович, 1926 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Гилёво.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: гвардии рядовой; гвардии красноармеец; ефрейтор; красноармеец.

Воинская часть: 269 гвардейский стрелковый полк 88 гвардейской стрелковой дивизии,93 гвардейская отдельная разведывательная рота.

Награды: Медаль «За отвагу» (2), Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, Медаль «За взятие Берлина».

ФОМИН Александр Петрович, 1912 г.р.

Рядовой, пропал без вести 16 июля 1941 г.

ФОМИН Алексей Петрович, 1904 г.р.

Рядовой, призван в 1941 г., пропал без вести в апреле 1942 г.

ФОМИН Василий Александрович, 1924 г.

Рядовой, тпризван в 1942 г., пропал без вести в феврале 1944 г.

ФОМИН Владимир Алексеевич, 1920 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Большая.

Воинское звание: старшина.

Награды: Орден Славы III степени, Орден Красной Звезды.

ФОМИН Григорий Ильич, 1914 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Большая.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: гвардии красноармеец.

Воинская часть: 162 гвардейский зенитный артиллерийский полк.

Награды: Медаль «За отвагу».

ФОМИН Илья Афанасьевич, 1925 г.р.

Младший сержант, призван в 1943 г., погиб 28 ноября 1943 г., захоронен в д. Пуща Дубровенского р-на Витебской обл.

ФОМИН Павел Михайлович, 1911 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Большая.

Место призыва: Тавдинский РВК, Уральский Военный Округ.

Воинское звание: красноармеец.

Воинская часть: 742 стрелковый полк 164 стрелковой дивизии (II).

Награды: Медаль «За отвагу».

ФОМИН Сергей Никифорович, 1921 г.р.

Рядовой, призван в 1941 г., пропал без вести в октябре 1941 г. у г. Вязьма Смоленской обл.

Х

ХОЛОПОВ Михаил Дмитриевич, 1922 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Большая.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: рядовой; красноармеец.

Воинская часть: 119 гвардейская воздушно десантная п

Награды: Медаль «За отвагу».

ХРАМЦОВ Константин Александрович, 1917 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, с. Храмцово.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание:  гвардии сержант; сержант.

Воинская часть: 128 гвардейский стрелковый полк 44 гвардейской стрелковой дивизии.

Награды: Медаль «За отвагу», Орден Отечественной войны II степени, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Ч

ЧАЩИН Дмитрий Иванович,1921г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, Белоярское; Свердловская обл., Белоярский р-н, пгт. Белоярский.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: рядовой; сержант.

Воинская часть: 256 стрелковый полк 30 стрелковой дивизии (II), 1142 стрелковый полк 340 стрелковой дивизии.

Награды: Орден Красной Звезды, Орден Славы III степени, Орден Отечественной войны II степени, Медаль «За отвагу».

ЧЕБАКОВ Сергей Николаевич, 20.09.1908 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, с. Логиново.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: 20.04.1931г.

Воинское звание: лейтенант.

Воинская часть: 75 стрелковая бригада, 65 гвардейская стрелковая дивизия.

Награды: Орден Красной Звезды.

ЧУВАКОВ Степан Яковлевич,1917 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: 06.1941г.

Воинское звание: ефрейтор; рядовой; красноармеец.

Воинская часть: 715 зенитный артиллерийский полк.

Награды: Медаль «За боевые заслуги», Орден Красной Звезды.

ЧУНТОНОВ Михаил Ефимович, 1924 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Курманка.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: 08.1942г.

Воинское звание: ст. сержант; гвардии старший сержант; сержант.

Воинская часть: 15 гвардейский кавалерийский полк 4 гвардейской кавалерийской дивизии, 22 учебный снайперский полк.

Награды:  Орден Славы III степени, Орден Отечественной войны I степени, Орден Красной Звезды.

Ш

ШАЙКИН Иван Иванович, 1903 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Большая.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Воинское звание: рядовой; красноармеец.

Воинская часть: 457 стрелковый полк.

Награды: Медаль «За боевые заслуги».

ШАЙКИН Анатолий Июдович, 1910 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, пгт. Белоярский.

Награды: Орден Отечественной войны II степени.

ШАЙКИН Александр Петрович, 1924 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, д. Большая.

Награды: Орден Отечественной войны II степени.

ШАРОВ Михаил Яковлич (Яковлевич), 1907 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, с. Бруснята; Свердловская обл., Белоярский р-н, Бруснятское.

Место призыва: Свердловский ОВК, Свердловская обл.

Воинское звание: рядовой.

Воинская часть: 53 отдельный запасной линейный полк связи.

Награды: Орден Отечественной войны II степени.

ШЕЛКОВКИН Михаил Иванович, 1907 г.р.

Рядовой, призван в 1942 г., погиб 12 июня 1943 г., захоронен в д. Кутиково Ульяновского р-на Орловской обл.

ШЕЛКОВКИН Николай Иванович, 1920 г.р.

Гвардии сержант, призван в 1940 г., погиб 19 декабря 1943 г., захоронен в д. Большая Белозерка Запорожской обл.

ШИПАЧЕВ Меркурий Яковлевич, 1905 г.р.

 Рядовой, умер в плену 21 января 1942 г.

ШИШКИН Михаил Игнатьевич,1895 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н.

Место призыва: Белоярский РВК, Свердловская обл., Белоярский р-н.

Дата призыва: 20.03.1942 г.

Воинское звание: красноармеец; сержант.

Воинская часть: 215 армейский запасной стрелковый полк, 61 армия.

Награды: Медаль «За боевые заслуги».

ШУМИЛОВ Иван Петрович, 1913 г.р.

Рядовой, призван в 1941 г., погиб 27 марта 1943 г., захоронен на х. Ханьково Краснодарского края.

ШУМИЛОВ Петр Петрович, 1912 г.р.

Сержант, призван в 1941 г., умер от ран 7 мая 1945 г., захоронен в г. Веземберг в Германии.

Щ

Ю

Юдин Иван Антонович, 1903 г.р.

Рядовой, призван в 1942 г., умер от ран 30 сентября 1942 г., захоронен в колхозе «Красный огородник» Краснослободского р-на Сталинградской обл.

Я

ЯГУПОВ Александр Степанович, 1917 г.р.

Рядовой, призван в 1941 г., пропал без вести в феврале 1943 г.

ЯГУПОВ Петр Степанович, 1898 г.р.

Рядовой, призван в 1941 г., пропал без вести в июне 1942 г.

ЯЧМЕНЁВ Василий Иванович, 1923 г.р.

Место рождения: Свердловская обл., Белоярский р-н, с. Некрасово.

Место призыва: Сухоложский РВК, Свердловская обл., Сухоложский р-н.

Воинское звание: красноармеец; ефрейтор.

Воинская часть: 986 отдельный батальон связи 84 стрелкового корпуса.

Награды: Орден Отечественной войны II степени.