В январе сотрудники Белоярской центральной районной библиотеки провели для студентов первого курса Белоярского многопрофильного техникума конкурсно-игровую программу «Виват, студент!», посвященную Дню российского студенчества.

Во вступительной части программы учащиеся узнали интересные факты из истории праздника, почему День студента отмечается совместно с памятным Днем Татьяны Великомученицы, познакомились с гимном вагантов (странствующих студентов), который в наше время переделали в песню «Во французской стороне, на чужой планете». 

Перед конкурсами была проведена разминка для позитивного настроения. Ведущие попросили студентов объединиться в небольшие группы и анонимно написать свои пожелания на тему студенческой жизни, затем их зачитали и определили основные потребности: бесплатная еда, большая стипендия, короткие пары, легкие билеты на экзаменах, скорейшее завершение учебы в техникуме и многое другое. 

Многим понравилась шуточная игра-предсказание на ближайшее будущее. Для участия в конкурсах учащиеся разделились на три команды. В первом задании команды называли прилагательные на каждую букву слова «студент». Интеллектуальная битва определила «самую продвинутую» команду. 

В соревновании «Самый быстрый» выбрали по одному участнику, которому пришлось применить ловкость и скорость, сминая большой лист газеты левой рукой. За победу выдавали жетоны. В перерывах между конкурсами ведущие рассказывали о традициях, суевериях и различных ритуалах для благополучной сдачи экзаменов и, конечно, о шпаргалках.

Завершая мероприятие, двое учащихся в роли профессора и студента разыграли сценку «Экзамен». После этого все вместе произнесли «клятву» перед преподавателем ‒ быть послушными и успешными в учебе. 

Интригующий момент настал, когда подсчитывали жетоны. Команду победителей наградили небольшими призами и аплодисментами.

Елена НЕУПОКОЕВА, библиотекарь отдела обслуживания.

от admin

Добавить комментарий