Корпус №1 пгт. Белоярский, ул. Школьная 1
Корпус №2 г. Заречный, ул. Октябрьская 2

Здесь не просто учат, здесь формируют личность!

24 декабря 2021 года Государственное автономное профессиональное образовательное  учреждение Свердловской области  «Белоярский многопрофильный техникум» встречает свой 70 –летний юбилей!

Тысячи наших земляков, которые долгие годы работали и продолжают трудиться на благо округа, получили в стенах техникума путевку в жизнь и стали профессионалами своего дела.

Сегодня мы расскажем читателям о жизни и истории Белоярского многопрофильного техникума.

Как всё начиналось

Техникум был основан в 1951 году- открыта лесотехническая школа, созданная на базе Белоярского экспериментально-инструментального завода и выпускавшая тогда мастеров подсочки леса, подрывников и вздымщиков. Стране был необходим скипидар, который получали из смол хвойных деревьев (живицы). В наших окрестных лесах до сих пор можно наблюдать старые засечки на соснах. Кстати, именно поэтому на гербе техникума  красуются капельки живицы.

В 1954 году создана первая мастерская по лесозаготовкам,а педагогический коллектив состоял из 7 человек. Через пять лет построен учебный корпус на 180 мест. Это стало вехой в развитии техникума, потому что уже в 1963 году абитуриенты поступали  не в лесотехническую школу, а в Белоярское профессионально-техническое училище №73, которое возглавил Григорий Бирюков. Спектр специальностей за годы значительно вырос, и со временем училище стало выпускать специалистов не только для лесохимической промышленности, но и обучать строительным профессиям —  началась стройка века: возведение Белоярской АЭС.

Через 20 лет, в 1981 году, директором Белоярского СПТУ №73назначен Николай Владимирович Зарывных. Он немало сделал для училища: при нем увеличилась материально-технической база; построены здания для учебной техники, гаражи, лаборатории и мастерские, автодром; завершено строительство нового учебного корпуса на 210 учебных мест. Также при нём произошло знаковое объединение двух училищ: профессионального училища «Центр Заречный»  и Белоярского профессионального училища. И именно при Николае Владимировиче в 1999 году училище получило статус Белоярскогомногопрофильного техникума.

Зарывных Николай Владимирович – «Отличник профессионально-технического образования РСФСР», «Заслуженный учитель РФ» и «Почетный гражданин Белоярского городского округа»- звание присвоено в 2003 году.

Новые перспективы

С 2017 года Белоярским многопрофильным техникумом руководит Оксана Юрьевна Петунина, которая открывает для техникума новые грандиозные перспективы. Под ее руководством обновляется материально-техническая база, создаются новые мастерские и лаборатории по сестринскому делу, дошкольному воспитанию и педагогике дополнительного образования, а также для специальностей строительного цикла, технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта.  Благодаря ей в техникуме реализуется третий в России проект немецкого Фонда ЭберхардаШёка по модернизации обучения рабочим специальностям с учетом европейских практик.

-Сам по себе немецкий проект дает толчок к развитию нашего техникума. В январе начинает работать новый курс подготовки специалистов по облицовке плиткой. Фонд предоставил средства на приобретение специализированного оборудования. На данный момент из старого ангара-гаража построен новый учебный корпус. Сегодня там идёт монтаж стендов для подготовки плиточников. Монтируют всё сами же студенты-строителипод руководством педагогов. Студенты получили уникальную возможность овладеть знаниями и практическими навыками по компетенции «Облицовка плиткой» на уровне мировых международных стандартов. Готовится площадка для подготовки участников международного чемпионата WorldSkills.

Верю, что техникум находится в начале очередного возрождения, это доказывает наша работа и наши проекты,–говорит Оксана Юрьевна.

Сегодня техникум готовит специалистов среднего звена по 15- ти специальностям– перспективным и востребованным на рынке труда.

Здесь не просто учат, здесь формируют личность!Талантливые преподаватели бережно хранят традиции учебного заведения и с учетом запросов времени вносят новые идеи в подготовку кадров, многие из них — стажисты.

Выпускники – сотрудники стажисты:Мухачева Оксана Николаевна, главный бухгалтер – 26 лет;Кошева Ольга Сергеевна, заместитель директора по учебной работе – 21 год;Локтева Елена Петровна, заведующий отделением, преподаватель – 22 года;Зайнулин Василий Николаевич, старший мастер – 15 лет;Еремеева Ольга Витальевна, бухгалтер – 27 лет;Русакова Мария Вениаминовна, бухгалтер – 23 года;Швачко Татьяна Владимировна, преподаватель – 20 лет.

Сотрудники стажисты:Зарывных Вера Дмитриевна, специалист по кадрам – 35 лет;Исаков Александр Разумович, механик – 28 лет;Арапова Наталья Борисовна, преподаватель — 27 лет;Ладейщикова Марина Николаевна, преподаватель – 22 года;Морозова Татьяна Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе – 21 год;Сергиенко Раиса Равильевна, социальный педагог – 21 год;Худышкин Александр Сергеевич, сторож – 21 год.

Директор, преподаватели и студенты – это одна команда! И это не просто слова. Это подтверждается общей жизнью, работой и результатами.

«Мы готовим людей мира»

Сегодня в Белоярском многопрофильном техникуме обучается 781 студент. При этом количество желающих учиться здесь с каждым годом увеличивается. Так, если в 2018 году на первый курс поступили 175 человек, то в 2021 году – 250 человек.

-Моё самое любимое время — 1 сентября, — делится Оксана Юрьевна, — когда рядом стоят и смотрят друг на друга первокурсники и выпускники. Все они получат разные специальности и разлетятся по предприятиям Белоярского городского округа, городского округа Заречный, Свердловской области и страны, но все они будут взаимодействовать друг с другом. Воспитывать и учить детей, вести прием в больнице, готовить еду, строить дома, выращивать культуры на полях и фермах. Эта разноплановость всех объединяет!

Директор ГАПОУ СО «Белоярский многопрофильный техникум» Оксана Юрьевна Петунина

Учреждение активно сотрудничает с предприятиями Белоярского и Зареченского городскихокругов. Такое взаимодействие зачастую гарантирует выпускникам рабочие места по окончании учебы.

В техникуме создаются условия для получения широкого спектра образовательных услуг – студентам со IIкурса обучения предлагают получить ещё одно образование, подчас совершенно противоположное первому, например, воспитатель и маляр. Это существенно расширяет спектр возможных мест работы выпускников.

Техникумсоздал свою образовательную электронную платформу, запускается электронная библиотека, что без ограничения позволяет качественно организовать образовательный процесс.Несомненным плюсом нашего техникума также является и то, что он находится близко к месту жительства студентов, — говорит директор. – Им не надо уезжать от родителей и тратиться на проживание в крупном городе. И после окончания учёбы почти все ребята остаются жить и работать на своей малой Родине. Тем самым омолаживая и развивая нашу территорию и предприятия. Бывшие дети становятся взрослыми, создают семьи, строят себе на селе дома и обзаводятся хозяйством. Многие семьи формируются уже в стенах  техникума. Именно техникум помогает найти себя там, где ты живёшь.

Жизнь в учебном заведении насыщенная, разнообразная, интересная. Здесь каждый студент имеет возможность проявить свои способности.Ребята участвуют в различных конкурсах и чемпионатах профмастерства,WorldSkillsRussia, и нередко занимают достойные места. Что еще раз доказывает высокий уровень их подготовки.

В техникуме созданы студенческие отряды: строительный, вожатский, педагогический и юнармейский- все они добровольческие.

На территории техникума проходят творческие мастер-классы. Построена спортивная площадка с элементами полосы препятствий. Создан Музей профессий, он содержит не только уникальные документы и альбомы с фото, но и любопытнейшие орудия труда, для подсочки леса, которые придумал и разработал один из первых преподавателей техникума Шунин В.

Несколько лет назадколлектив взял шефство над памятником в микрорайоне Мельзавода, посвященным солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Строительный отряд и сотрудники техникума отреставрировалиего. Возведены 4 стелы, оформлены бордюры и газоны. При поддержке военного комиссара Игоря Бурова и председателя Совета ветеранов войны в Афганистане Игоря Малыгина были восстановлены мраморные доски с именами солдат, ушедших на фронт и не вернувшихся с войны. Каждый год 21 июня,  9 мая у подножия памятника  проходят митинги, звучат слова, залпы орудий.

Белоярский многопрофильный гордится своими выпускниками. За 70 лет здесь получили профессиональное образование более 13000 человек. Можно с уверенностью сказать: более 30% жителей нашей территории имеют диплом об окончании именно Белоярского многопрофильного техникума.

— Мы готовим людей мира, — говорит Оксана Юрьевна. – Наши выпускники служат в Кремлевских войсках, работают на строительстве дорог, работают в Санкт-Петербурге, Москве, занимают руководящие должности и многое другое.

Мы не просто учим, мы формируем личность!

В названии техникума слово «многопрофильный» не случайно. Здесь большой спектр профессий!

На 2022-2023 учебный год объявлен набор на специальности в бюджетные группы:

  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
  • Монтажник технологического оборудования;
  • Информационные системы и программирование;
  • Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей;
  • Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);
  • Операционная деятельность в логистике;
  • Банковское дело;
  • Преподавание в начальных классах;
  • Дошкольное образование.

На платной основе:

  • Сестринское дело;
  • Право и социальное обеспечение, квалификация Юрист;
  • Дошкольное образование.

от admin