7 июня  2021 года  для студенток 1-го курса группы До-3 (специальность «Дошкольное образование») в рамках изучения дисциплины «Обществознание» был проведен урок-экскурсия в Заречный  районный суд Свердловской области.

Студентки группы  заранее были ознакомлены  с Правилами поведения в зданиях судов Российской Федерации, регламентом судебного заседания и мерами воздействия за нарушение порядка в судебном заседании. 

После обязательных проверки документов, досмотра личных вещей, проведенных в помещении суда судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов, студентки вместе с преподавателем Юрьевой Е.И.  присутствовали  при рассмотрении уголовного дела в отношении женщины, обвиняемой в совершении ряда преступлений, связанных с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе совершенных в значительном размере и группой лиц, а также в легализации (отмывании) денежных средств и иного имущества, приобретенных  в результате совершения  преступлений. В ходе предварительного расследования по уголовному делу обвиняемая признала свою вину в инкриминированных ей преступлениях,  содействовала следствию в раскрытии и расследовании преступлений,  изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, в связи с чем судом по представлению прокурора было принято решение  об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу (без  проведения  в общем порядке исследования и оценки доказательств).

К сожалению, рассмотрение уголовного дела было отложено, так как подсудимая, в отношении которой была избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу,  находилась на стационарном лечении в больнице, поэтому студентки не смогли наблюдать всю процедуру рассмотрения уголовного дела от начала до постановления приговора.

Экскурсантки пообщались с судьей Мусафировым Н.К., который с момента создания в 2002 году более 10 лет до удаления в почетную отставку в 2015 году возглавлял Заречный районный суд. Николай Константинович  рассказал об истории Заречного районного суда, о его составе и деятельности в настоящее время, о судьях, которые ранее работали в этом суде, об особенностях  рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Урок-экскурсия не только явился источником получения  новых знаний, закрепления уже имеющихся по ранее изученным темам («Судебная власть», «Уголовное право»), но и вызвал проявление широкого спектра чувств у студенток, из которых практически никто ранее не бывал в суде:  это и робость, волнение, и  внимательность,  и любопытство.

После возвращения  в техникум урок продолжился,  преподаватель Юрьева Е.И. обсудила со студентками проведенную экскурсию, разъяснила возникшие у студенток вопросы, ознакомила с официальным сайтом Заречного районного суда в информационно-коммуникационной сети Интернет, пояснила, каким образом можно на этом сайте отслеживать движение уголовных и иных дел, рассматриваемых судом, знакомиться с принятыми судом решениями.

Проведенная экскурсия как форма организации учебного процесса не только конкретизировала программный материал, но и помогла   расширить  кругозор студенток, способствовала формированию  у них активной гражданской позиции, осознанию необходимости правомерного поведения.

Студентки и педагог  искренне поблагодарили работников суда за предоставленную возможность посетить Заречный  районный суд.

от admin