С 01.09.2022 года АНО ДПО «Уральская академия медиаций и комплексной безопасности» совместно с Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области реализуется социально-значимый проект «Онлайн-школа на службе примирения», целями которого   являются профилактика негативных проявлений в молодёжной среде, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», дальнейшее развитие служб примирения, внедрение в организациях образовательной и социальной сферы новых более эффективных технологий, направленных на активное участие субъектов образовательных отношений, привлечения их к конструктивному решению конфликтных ситуаций.

В проекте принимают участие 25 команд из различных образовательных организаций Свердловской области, в основном – общеобразовательных школ.

ГАПОУ СО «Белоярский многопрофильный техникум» является активным участником этого проекта.

Команду техникума в этом проекте представляют:

Руководитель —   Юрьева Елена Ивановна, преподаватель правовых дисциплин, руководитель Службы медиации (примирения) техникума

Члены команды «Юные медиаторы» —  студентки группы Нк-8 (специальность «Преподавание в начальных классах»): Бейсембаева Варвара, Боровинских Анна, Ганшу Александра, Коковина Ксения, Морозова Евгения, Разуева Анастасия, Хромцова Дарья.

 Пройдя подготовительный этап, в течение двух месяцев команды в онлайн-режиме представляли разработанные и подготовленные ими мастер-классы по самостоятельно выбранным темам.

Наши «Юные медиаторы» серьезно поработали над темой «Буллинг в образовательной организации: как его распознать, прекратить, предотвратить» и 03.11.2022 г. представили другим участникам проекта для обсуждения результат своей работы.

По инициативе руководителя команды среди студентов всех групп первого курса было проведено тестирование по самоопределению уровня их конфликтности, результаты которого будут обсуждены на Педагогическом совете техникума 14.12.2022 г.

08.12.2022 года   наша команда   провела мастер-класс по указанной выше теме уже для студентов-первокурсников двух групп педагогического направления нашего техникума: специальности «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах». В  мероприятии также принимали участие преподаватель Мерзляков Д.П., ответственный секретарь ТКНД и ЗП г.Заречный  Бурдукова Е.В.

В ходе мастер-класса студенты узнали о  понятии «буллинг», о результатах проведенного среди первокурсников анкетирования по вопросам буллинга,  об участниках буллинга, его  проявлениях и негативных последствиях, о способах его распознавания, на конкретных примерах предлагали свои варианты эффективного поведения при буллинге. Также участниками мастер-класса  были выполнены задания по определению уровня их комфортности в техникуме, в конце занятия студенты  узнали, что 100 % студентов группы До-3 и 83 % студентов группы Нк-8 ощущают себя в техникуме как в «зоне благополучия» — значит, процесс адаптации  бывших школьников к образовательному процессу в  техникуме проходит достаточно успешно.

Но это не основание для успокоения: конфликты  есть и будут, но нужно уметь их распознавать, эффективно разрешать и предотвращать. И «Юные медиаторы» научатся это делать, научат других и совместно с педагогами будут создавать безопасную образовательную среду в нашем техникуме, в которой комфортно будет всем!