В рамках федерального проекта «Профессионалитет» с целью популяризации строительной отрасли 18 января 2024 года в стенах «Белоярского многопрофильного техникума» состоялась встреча студентов всех курсов специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», их кураторов с руководителями строительства 4 энергоблока Белоярской атомной станции БН-800, зам. директора ООО «Управление строительства БАЭС» Малыгиным Игорем Ивановичем и начальником производственно-технического отдела Харловой Натальей Михайловной.

Техникум гордится своими кадрами, в числе кураторов-преподавателей строительного профиля есть бывшие участники строительства 4 энергоблока БАЭС-4 Белова Ольга Александровна и Чамлай Нина Александровна – профессионалы, которые передают свой ценнейший опыт студентам. 

В городе Заречном в сентябре 2023 года был организован «Выставочный зал», первая фотовыставка была посвящена строителям 4-го энергоблока Белоярской АЭС. Инициатором выставки выступили администрация ГО Заречный, а также руководитель ООО «УС БАЭС», заслуженный строитель Инфантьев В.Д. и его заместитель Малыгин И.И. Дальше руководители «Выставочного зала» создали передвижной музей-выставку о первостроителях г. Заречного, строителях-атомщиках 3 и 4 блоков БАЭС.

Так выставка на время была размещена в Белоярском многопрофильном техникуме.

            В течение 1,5 часов в теплой и дружеской обстановке студенты слушали историю строительства уникальной атомной станции – Белоярской АЭС. Это первая промышленная АЭС и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Наряду с этим велось строительство посёлка, ныне города Заречного. Город и станция от рождения неразрывно связаны между собой, соединены общей судьбой.

В ноябре 2023 г. в г. Заречном состоялись общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на размещение энергоблока № 5 Белоярской АЭС с реакторной установкой БН-1200М, включая предварительную оценку воздействия на окружающую среду.

Уже в 2025 году на нашей территории планируют приступить к строительству пятого энергоблока, ввод которого в эксплуатацию намечен на 2032-2035 годы.

Стать участником строительства нового энергоблока – превосходный шанс построить успешную профессиональную карьеру! И мы знаем, что у наших студентов он есть! Мы приглашаем Вас, будущие выпускники школ, поступать в Белоярский многопрофильный техникум на направления «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования)».

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/6TwFseL4EbVXCgwbzNeomJ31